Названы финалисты премии «Экономическая книга года -2020»

Cостоялось заседание Жюри по подведению итогов общественной премии «Экономическая книга года», учрежденной Вольным экономическим обществом России и Международным Союзом экономистов с целью поиска лучших изданий по экономике и поощрения их авторов.

В этом году на соискание премии претендовало 93 издания по экономике – монографии, учебники и научно-популярные издания, вышедшие в свет как в печатном, так и электронном форматах. В лонг-лист премии вошли 20 изданий. Сопредседатель Жюри премии Алексей Савин обратил внимание на то, что все книги, вошедшие в шорт-лист, отличаются «актуальностью, полнотой анализа и свежестью взгляда». «В частности, в книге Радики Десаи подвергается серьезной критике тезис о том, что роль национальных государств ослабевает по мере развития глобализации, и отвергается тезис о глобальном доминировании экономики США. Этой книге нельзя отказать в актуальности и свежести взгляда», – привел пример Алексей Савин.

В шорт-лист премии вошли 11 финалистов.

Среди финалистов книга издательства «ЦЕНТРКАТАЛОГ»: «Геополитическая экономия: после американской гегемонии, глобализации и империи»  профессора университета Манитоба Радика Десаи. »

Ссылка на книгу

Back to top button