Закономерности формирования основ ноономики как грядущего общественного устройства: знать и действовать.

Бодрунов С.Д., Глазьев С.Ю.

Современный период мирового развития отметился не только всплеском НТП, началом новой технологической революции, качественными изменениями в материальном производстве соответствующего этому времени уровня, но и обострением и усилением конфликтности в мире. Актуальность настоящей монографии обусловлена как необходимостью выявления причин обозначенных событий и закономерностей долгосрочного социально-экономического развития в целом, так и уже осознанной потребностью общества в создании механизмов управления этим развитием и в обучении и подготовке специалистов по всем направлениям деятельности.

Данная монография представляет собой теоретический труд (с прицелом на практическую реализацию), «произведенный» на фундаментальной научной основе, созданной и непрерывно развиваемой авторами книги на протяжении нескольких десятков лет – следующих в своих исследованиях каждый своей «колеей», но в итоге пришедших к единству по ключевым и принципиальным вопросам и положениям. Особенностью этой работы является «стыковка» авторских теорий и концепций, породившая в итоге новый научный продукт и приведшая к их содержательному обогащению. В монографии разрушаются «кривые зеркала», созданные «мейнстримом» современной экономической мысли, анализируются фундаментальные закономерности долгосрочного социально-экономического развития как процесса смены технологических и мирохозяйственных укладов, раскрывается содержание и ключевые события новых укладов (включая эволюцию производственных процессов и формирование НИО.2), выявляются существенные изменения, происходящие в экономике и современном обществе, которые предвосхитят зарождение совершенно новой системы отношений – ноономики и ноо-общества. Особое внимание в работе уделяется привносимым в результате НТП во все сферы общественной жизни изменениям – в ценностях, культуре, восприятии и мотивации человека – которые, с одной стороны, создают угрозы существованию человечества, а, с другой стороны, открывают невиданные возможности для его развития, долгожданного «прыжка», выражаясь словами классиков, из царства необходимости в царство свободы. Но для того, чтобы распорядиться этой открывающейся свободой не во вред, а во благо человеческой цивилизации, необходимо и достижение социумом высокого уровня и культуры Знания. В работе излагаются авторские предложения и рекомендации для качественного и эффективного нооперехода (в том числе с учетом российских реалий) и многое другое.

Монография рекомендуется для исследователей и специалистов (теоретиков и практиков), студентов магистратуры, обучающихся по специальностям «Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент», «Экономика», «Политология» и т.д., аспирантов, а также для широкого круга читателей – всех, кто заинтересован не только в понимании действительности, но и во внесении личного вклада в рост благосостояния и общественный прогресс.

Ключевые слова: социально-экономическое развитие, знание, научно-технический прогресс, технологический уклад, мирохозяйственный уклад, управление развитием, НИО.2, ноономика, нооразвитие, нооценности, ноо-общество.

Серия: Научный фонд

Бодрунов С.Д., Глазьев С.Ю.

978-5-903268-84-9


Титул / оборот титула

Back to top button